[Изостудия "Топ-топ Арт" ]
Главная » 2016 » Сентябрь » 28 » Объемные инициалы
07:49
Объемные инициалы

Это задание должно постепенно подвести ребенка в возрасте 9-10 лет к умению передать объем предмета.

Пока еще не имеется в виду перспективное построение геометрических форм в полном объеме, никаких точек схода, линии горизонта. Эта задача ставится перед учениками в полной мере не раньше, чем им исполнится 11-12 лет. Сейчас — просто попробовать передать «толщину».

Тема задания — инициалы. Две буквы, начальные в имени и фамилии автора. Впрочем, и это не обязательно. Вдруг ему нравятся другие буквы?

Кстати, многие дети предпочитают изображать латинские знаки алфавита. Ребята в этом возрасте уже активно изучают иностранные языки, вроде курсов английского в Language Art, а иногда и не один язык. (Всё это кроме танцев и спорта, школьных мероприятий и прочего.)

Задача для художника простая, казалось бы. Надо нарисовать, вписав их гармонично в композицию листа, две большие буквы (нарисовать не одной линией, а довольно жирные заглавные буквы, да ещё, желательно, интересно декорированные). И сделать их объемными, пририсовать «толщину», глубину. Для этого надо из узловых точек плоских очертаний букв провести линии под углом примерно 45 градусов и отложить на них везде одно и то же расстояние. Потом эти точки соединить линией. Получиться должно что-то вроде изометрической проекции в черчении, только симпатичнее. Потому что и толщину букв, и сами буквы, и фон мы раскрашиваем по своему усмотрению, стараясь сделать необычно и привлекательно.

Фон нужно сделать, по отношению к тону и цвету букв, контрастным. Можно разрисовать фон орнаментом или обогатить каким-нибудь пейзажным сюжетом. Можно даже добавить каких-нибудь персонажей сказочных. Картина станет интересной для рассматривания.

Получается, если всё удачно нарисовали и раскрасили, авторский плакат к выставке своих рисунков.

Категория: Композиция | Просмотров: 1206 | Добавил: vellas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar